Ремонт своими руками: звукоизоляция стен | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Ремонт своими руками: звукоизоляция стен

Как бы ни было, при озабоченности существующим пожарно-санитарным соответствием новых стен на уровне обывателя актуальной остается проблема по звукоизоляции. В установленных нормах строительства «Допустимые уровни вибрации, шума, требования звукоизоляции в зданиях» индекс звукоизоляции Rw (он измеряется в децибелах) указан непосредственно для жилищ различной категории: элитное жилье (категории А) - 54 дБ; комфортные новостройки (категория Б) – это 52 дБ; а старые дома (или категория В) – всего 50 дБ.
Кирпичные перегородки из красного полнотелого кирпича, оштукатуренные с обеих сторон, имеют такие значения индекса: в полкирпича (150 мм) – это 47 дБ; в кирпич (280 мм) – это 54 дБ; в 2 кирпича (530 мм) – это 60 дБ.
На сегодня основным методом улучшения звукоизоляции помещения остается именно увеличение толщины перегородки. Стандартная конструкция с 50 мм профилем и 2 листами гипсокартона толщиной 100 мм, а перегородка на каркасах –160 мм. Тут уровень звукоизоляции сопоставим с показателем для массивной стены в один кирпич (или 280 мм). Тонкая перегородка с одинарным каркасом, обшитая листом в 12,5 мм с каждой стороны, характеризуется показателем Rw 37 дБ. Аналогичная конструкция, обшитая двумя листами гипсокартона - 45 дБ.