Фундамент на винтовых сваях. | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Фундамент на винтовых сваях.

Фундамент - одна из основных конструкций дома, и от его надежности зависит долговечность загородного дома в целом. Так же для малоэтажного строительства фундамент самая затратная часть дома, в расчете на стоимость квадратного метра жилья. Можно ли сделать фундамент надежным, и в то же время не дорогим? Об этом и пойдет речь.

С фундамента начинается строительство загородного дома. Скажу сразу, на чем экономить не стоит, заказывая фундамент на сваях. Первое и основное - сваи по периметру нужно обварить двумя металлическими профилями, стоит эта дополнительная услуга недорого. К этим профилям Вы будете крепить декоративные панели под камень закрывающие фундамент. Так как я не заказал профили по периметру, то благодаря подсказке тестя и его помощи, конструкцию из двух строганных досок, скрепленных как лестница, я просверлил дрелью и притянул стальной проволокой к сваям. Закрыл фундамент я не сайдингом или декоративными панелями, а плоским серым шифером. Смотрится строго и аккуратно. Если этого не сделать, то дом будет продуваться зимой, пол будет холодным, да и выглядеть загородный дом, будет как на курьих ножках.

Второй момент - это первый венец. Фирма производитель винтовых свай рекомендует, приварить на площадки винтовых свай металлический профиль, а на него уже класть брус или пеноблоки. Такая конструкция связывает сваи между собой и укрепляет фундамент, но стоит около 20 000 руб. Как вариант, через рубероид на площадки свай кладут строганный брус, и связывают его шпильками со сваями и металлическими уголками на шурупах во всех внутренних углах. А на этот брус кладут уже профилированный, клеёный брус, оцилиндрованное бревно или каркас дома из панелей. Подходит такой фундамент, так же для домов из блоков, пенобетона или кирпича.

К недостаткам такого фундамента, стоит отнести необходимость закрывать его декоративными панелями. Без утепления под домом, Вы не проведете трубы водопровода или канализации. Зато Вам не нужно делать люки в полу, что бы получить доступ к пространству под домом. И самое главное стоит дом на винтовых сваях уже не первый год без каких либо изменений - сваи не подвержены промерзанию, вспучиванию грунта и устанавливать их можно в любое время года. Так же установка винтовых свай возможна в тех местах, где не проходит тяжелая техника, на болотистых грунтах. Винтовые сваи позволяют компенсировать любые перепады участка, дом может находиться даже в овраге.

Если Вы приняли решение строить дом на винтовых сваях, то лучше всего обратиться к мастерам своего дела, чтобы потом, когда дом уже построен, у Вас не возникло с ним проблем, решить которые будет очень проблематично. Поэтому, обдуманно подходите к выбору подрядчика. Посмотрите на их предыдущие работы, а лучше найдите отзывы конкретных людей, которые уже пользовались услугами данного подрядчика, а уже потом заключайте договор. Надеюсь данная статья принесет Вам пользу и Ваш дом будет радовать Вас долгие годы.