Что такое газобетон? | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Что такое газобетон?

Правду говорят порой, что интернет - большая свалка. Почитать сайты производителей так пишут, ячеистый бетон – это новый материал космической эры, чуть-чуть и на Луне будут дом из него строить. Сайты конкурентов тут же утверждают, дома из него обязаны развалиться сразу по постройке. Так как на самом деле?
Газобетон на самом деле производиться начал относительно давно, но дома из него ни как не развалятся. В советском союзе стали его производить уже после 1930 (правда тогда это был просто пенобетон), при том повсеместного применения газобетон в СССР не получил, строительная промышленность была ориентирована тогда на массовое строительство, керамзитобетон оказался там более приемлемым. А предприимчивые иностранцы были иного мнения, технология же производства разработана была в середине 1920-х, а в 1940 в Швеции появилась хорошо известная марка Ytong, заполнившая бетоном Швецию, северную Европу.
Газобетон – это бетон с множеством ячеек воздуха, лично мне внешне он напоминает пористый шоколад, если на место шоколада положить цемент, будет настоящий газобетон. И по технологии производства его разделяют на автоклавный, не автоклавный. Мы не будем вдаваться в тонкие подробности, важно лишь то, что с соблюдением технологии производства, разница среди материалов будет не ощутима. Пускай бетоноведы сами спорят, что проще и дешевле производить.
Для чего бетон надо разбавлять воздухом? Не стоит становиться Шерлок-Холмсом, чтоб ответить на вопрос, конечно, чтоб снизить теплопроводность. Ведь неподвижный воздух - хороший теплоизолятор и очень дешевый. Потому газобетон плотностью 500 кг на 1 метр кубический, обладает теплопроводностью как у дерева, из такового традиционно строили бревенчатые избы и, как известно, в них никто насмерть не замерзал. Стена из ячеистого бетона, для дома в европейской части страны, не потребует ни какого утепления!