Как правильно выбрать паркет? | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Как правильно выбрать паркет?

Выбрать паркет не так уж и сложно, как кажется. Просто при выборе нужно обращать внимание на маленькие детали. Но все-таки не стоит заблуждаться, что это легкое дело. Ведь на сегодняшний день существует так много видов паркета, и среди них очень сложно разобраться. И в этой статье, мы постараемся вам помочь выбрать паркет для вашего интерьера, а заодно научим обращаться с паркетом.

Дизайн, цвет, качество, цена и практичность паркета.

Сразу же первый совет, связанный с дверями. Когда выбираете пол для помещения, всегда старайтесь выбрать такой пол, чтобы он не смешивался со цветом двери. Как правило, один тон в помещении всегда указывает на то, что комната сделана не по дизайну. Кроме того, однотонный тип плохо влияет на глаза. Вообще, лучше выбрать несколько дощечек паркета и сравнить с вашими дверями.

Всегда выбирайте нужные вещи не в онлайн магазинах, а, скажем, вживую. Это также относится к паркету. Бывает много случаев, когда в интернете товар одного рода, а в реальности он вообще другой или даже поцарапанный.

Твердость паркета тоже немаловажно при выборе. В этикетке от пачки дощечек паркета обязательно написана твердость древесины. А наш совет, выбирайте материал с максимальной твердостью, тогда на вашем полу не будет оставаться разные вмятины и царапины.

И, как известно, паркет не дешевый материал. Но, тем не менее, при выборе паркета не ошибитесь и не заплатите лишние деньги. Как правило, цена паркета зависит от дерева, из которого он изготовлен. Бывают паркеты из дорогого дерева, который совсем не практичны, но зато очень дорогие, в то время как, паркет из обычной древесины намного меньше по стоимости, практичнее и смотрится даже лучше. Поэтому обязательно обращайте внимания на такие детали при покупке паркета.

Укладка паркета

И несколько советов от нас по укладке паркета. Прежде всего, дайте пролежать дощечкам в закрытых пакетах в той комнате, где будут проводиться наши работы. Это делается для того, чтобы паркет приобрел температурно-влажностный режим помещения.

Укладывать паркет стоит только в последнюю очередь, когда проделаны все грязные и влажные работы, чтобы потом не нарушить влажность и температуру в комнате.

А при укладке важно, чтобы паркет укладывался в ровную, чистую и обязательно на сухую поверхность.