Проводка в деревянном доме. | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Проводка в деревянном доме.

Самое большое счастье было, когда у нас появилось электричество в доме. Ранее купившие участки люди обходились привозными газовыми баллонами и для отопления и для приготовления пищи. Появление электричества в загородном доме меняет все. Появляется телевизор, водонагреватель, холодильник, плита и микроволновая печь, компьютер. Затем люди покупают стиральные и посудомоечные машины. И все это электрооборудование, создает немалую нагрузку на электрическую проводку, а если ко всему этому вы добавляете отопление дома электричеством, то стоит задуматься о грамотной схеме электропроводки. В этой статье я постараюсь рассказать, как правильно сделать проводку в деревянном доме.

Начнем с того, как подвести электричество от воздушной линии электропередачи до дома и ввести провода в дом. Эту работу, как правило, выполняет электрик высотник, Вам лишь остается проследить, что бы проводку выполнили алюминиевым изолированным проводом сечением минимум 16 кв. мм, расстояние от земли до проводов в месте входа в дом было минимум 2,75 метра и провода должны чуть провисать.  На наружной стене дома возможна установка дополнительной защиты в виде автоматического выключателя в пыле - влагозащитном боксе. В этом случае номинал автоматов установленных в доме подбирают так, что бы при возникновении перегрузки первыми срабатывали они, и не приходилось с лестницей лазить под крышу дома. Переход на другой кабель при входе в дом осуществляется при помощи специальной арматуры. Зажимы предотвращают провода от пыли и влаги, провода вставляются в специальные резиновые чехлы и при затягивании клеммы прорубают изоляцию и создают надежный контакт. Важно подобрать арматуру соответственно диаметру проводов. В деревянный дом входит уже медный провод. Дальше провод подключается к счетчику и счетчик пломбируется. Советую заранее развести проводку по дому, дабы не вызывать каждый раз для подключения электрика с пломбиром. С счетчика проводка идет на автоматы.

Проводка по дому

Проводка по дому может быть выполнена в двух вариантах: открытая и закрытая. Закрытая проводка подходит для каркасных домов или для домов из бруса или бревна с внутренней отделкой деревом или установкой панельных стен. В этом случае в каркасе или брусках панельных стен сверлятся отверстия, диаметром под гофр трубку, а провод ведется в гофре. Так же стоит предусмотреть доступ в стену к клеммным коробкам, через которые осуществляется разветвление проводки. Советую обязательно продумать в каких местах дома, и в каком количестве, будут расположены потребители электроэнергии, что бы потом по комнатам не валялись удлинители. Исходя из этого, Вам стоит купить клеммные коробки, клеммники, выключатели, розетки и самое главное провод. На загородные дома площадью до 100 кв.м стоимость электропроводки составит около 20 000 рублей. Не покупайте дешёвые розетки, намучаетесь при монтаже, они будут ломаться, а со временем начнут греться и искрить. Так же необходимо сделать заземление электропроводки - народный способ это обвязанные металлической арматурой 3 лома закопанные в землю. На заземление нужно вывести третью жилу провода.

Электрощиток ставится обычно у входной двери. Советую брать двухуровневый бокс, так как со временем помимо счетчика и автоматов, Вам захочется установить туда коннекторы и сигнализацию, для возможности дистанционного включения электричества в доме, а так же для охраны дома с возможностью оповещения на мобильный телефон. Так же стоит предусмотреть отдельный автомат для вывода розетки на улицу в защищенном фундаментом от дождя и снега месте. Летом Вам наверняка понадобится подключить на улице лобзик, дрель, триммер.