Как изготавливается арка из гипсокартона? | Загородный дом - строительство, ремонт, полезные советы, материалы для строительства


Как изготавливается арка из гипсокартона?

Классическая арка – это не так сложно, как кажется для новичков в строительстве.
Арка – великолепное украшение любой квартиры, служит для визуального разделения пространства. Для изготовления арки нужно приложить совсем немного усилий, причем приглашать дорогих мастеров не обязательно.
Для того, чтобы изготовить арку собственными силами, вам понадобится: гипсокартон, металлический профиль, дюбеля и саморезы, шпатлевка, грунтовка и краска.

На листе гипсокартона нужно сделать разметку. Для более четкого представления того, что должно получиться, можно воспользоваться пластиковым плинтусом. Металлический профиль крепится в проеме таким образом, чтобы пришитый к нему гипсокартон не отступал от стены. Профили крепятся при помощи саморезов или дюбелей. Из листа гипсокартона вырезается прямоугольник, подходящий по размеру арки. Потом нужно взять пластиковый плинтус и приложить к гипсокартону таким образом, чтобы плинтус касался середины и углов. По этому контуру нужно отметить линию, по отметке пройтись лобзиком. Вторая часть арки изготавливается таким же образом
Металлический профиль лучше брать специальный, арочный, но если такого нет, можно воспользоваться ножницами по металлу или болгаркой и изготовить нужный профиль самостоятельно. Лицевые части арки прикручиваются с помощью саморезов и дюбелей. Сначала крепятся края арки, а потом середина. Для того, чтобы изготовить нижнюю часть арки, нужно взять арочный гипсокартон, гнется он легче обычного. Чтобы обычный лист гипсокартона стал полукруглым, его нужно намочить. Гипсокартон легко сгибается о край любой поверхности.
После того, как арка собрана, можно приступить к ее отделке. Поверхность шпаклюется, а швы закрываются строительной лентой; подготовленную поверхность можно окрасить.